СКА — «Авангард» — 4:1, видео, голы, гениальный пас Жафярова, хет-трик Хайруллина, обзор матча чемпионата КХЛ

9 просмотров Нет комментариев

Гениальный пас Жафярова добил «Авангард». Омск обосновался в подвале КХЛ

Елена Кузнецова

7 сентября 2022, 22:15 МСК

Поделиться

Комментарии

Кошмарный старт сезона команды Дмитрия Рябыкина продолжается.

СКА проиграл «Авангарду» оба матча на предсезонных турнирах – в Сочи и Петербурге, но то были всего лишь выставочные матчи, которые армейцы воспринимали только как подготовку к сезону. А сейчас уже идёт чемпионат, соперники подошли к отчётной встрече, находясь на разных полюсах. СКА добыл две победы из двух и чувствует себя более чем уверенно. «Авангард», который должен быть одним из лидеров Востока, плетётся в конце турнирной таблицы вместе с «Сочи», не заработав пока ни одного очка.

Тренер-новичок «Авангарда» в тяжёлой ситуации. Как Рябыкину остановить падение «ястребов»?

«Авангард» начал как команда, которой кровь из носу надо было выигрывать, и могли забивать уже на второй минуте, а затем после долгой атаки заработали удаление. Но большинство, которое сейчас является одним из беспроблемных аспектов омичей, в этот раз не сработало, и второе тоже. Основным генератором атаки выступала связка Буше и Найта, которая за стартовые пять минут игры организовала сразу три опасных момента, но шайба не шла в ворота.

Омск

1:0 Хайруллин (Ожиганов) – 26:19 (5×4)   2:0 Воробьёв (Фёдоров, Никишин) – 34:38 (5×4)   3:0 Хайруллин (Жафяров, Педан) – 34:54 (5×5)   3:1 Береглазов (Брюквин, Шарипзянов) – 52:13 (5×5)   4:1 Хайруллин (Бардаков) – 58:30 (en)

Шикарный момент был и у Владимира Ткачёва, который мог забивать после того, как Найт обокрал Дмитрия Яшкина на выходе из зоны СКА, но даже после рикошета от собственного защитника Дмитрий Николаев сумел дотянуться ловушкой и вытащить шайбу.

Во втором периоде «Авангард» продолжал вхолостую активничать в атаке и даже из очень качественной двухминутки в большинстве не смог извлечь выгоду. Затем омичи сами выстрелили себе в ногу. Яшкин за 50 секунд заработал на себе два удаления – сначала его не по правилам придержал Сведберг, а затем Станислав Галимов выставил на его пути клюшку. Как итог – «пять на три» хозяев, которое хладнокровно реализовал Марат Хайруллин. Нападающий взял паузу, заставил Яроша броситься на лёд, сместился и прошил Галимова.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Посмотреть видео можно на сайте КХЛ.

Дальше – больше. Через несколько минут на скамейку штрафников поехал Корбан Найт, но не просидел там и 10 секунд. Выигранное Михаилом Воробьёвым вбрасывание и мгновенная комбинация, которую сам же Воробьёв и завершил, бросив Галимову под ловушку.

Это уже был нокаут, а через полминуты – уже нокдаун. Дамир Жафяров сделал абсолютно гениальный пас, обманув всю пятёрку «Авангарда» и его вратаря. Уехал за ворота, стянув на себя всеобщее внимание, и выдал передачу за спину на Хайруллина, которому оставалось только попасть в пустой угол.

Третий период был формальностью. «Авангард» пытался что-то сделать, но не мог, сегодня подводило всё – и нулевая реализация моментов, и большинство, хотя в последнем отрезке был шанс и «пять на три». Толчинский в двойном численном преимуществе зарядил в штангу, а затем «Авангард» прозевал выскочившего из штрафбокса Моисеева, который убежал один на один. Ткачёв его догнал, но срезал клюшкой так, что нападающий улетел в борт. Арбитры назначили в ворота гостей буллит, а затем, после просмотра, добавили к этому ещё и пятиминутное удаление.

Буллит вышел исполнять юный Дмитрий Бучельников, но не смог реализовать попытку. Впрочем, СКА и без этого спокойно довёл матч до победы – даже шайба Якупова за восемь минут до конца никак не изменила ход игры. Хайруллин поставил точку в матче хет-триком в пустые ворота. Команда Дмитрия Рябыкина потерпела третье поражение подряд, совсем обосновавшись в подвале турнирной таблицы КХЛ. Кошмарный старт сезона «Авангарда» продолжается.

Источник: championat.com