Первый матч Роджера Федерера в Дохе после года отсутствия: выиграл, забыл про полотенце и 25 секунд между подачами

12 просмотров Нет комментариев

«Ошибка 404» для Федерера исправлена. Швейцарец выиграл 1-й матч после года отсутствия
Роджер Федерер не выступал 404 дня. Ему даже пришлось уточнять, что делать с полотенцами и сколько секунд даётся перед подачей.

Больше года отсутствовал в ATP-туре знаменитый швейцарец Роджер Федерер. Его возвращение получилось успешным. В первом поединке на соревновании в Дохе Федерер в упорной борьбе победил британца Даниэля Эванса. Россияне на этой неделе тоже выступают. Ракетку зачехлил пока только Аслан Карацев.

Вторая неделя марта порадовала любителей тенниса сразу тремя турнирами категории ATP-250. Но нас, прежде всего, интересуют соревнования в Дохе и Марселе, где выступают все четыре россиянина, входящие в топ-50 мирового рейтинга. На юге Франции за главный приз борются Даниил Медведев и Карен Хачанов. Причём Медведев посеян под 1-м номером, и по окончании недели он в любом случае впервые в карьере станет 2-й ракеткой мира. Конечно же, Даниилу хочется реабилитироваться за неудачу в Роттердаме, где он сошёл с дистанции уже на старте, и показать игру, достойную теннисиста топ-2. Его первый матч в Марселе с белорусом Егором Герасимовым будет только в четверг. Ну а в среду на корт вышел Карен Хачанов и в двух сетах переиграл американца Маккензи Макдональда. Если Даниил и Карен успешно пройдут следующие раунды, то в субботу нас будет ждать российский полуфинал.

ATP-250. Марсель. Сетка

Состав турнира в Дохе получился ещё более интересным. Приехал защищать прошлогодний титул Андрей Рублёв. Тогда турнир проходил в первых числах января, а теперь его сдвинули на март. Но стартовый матч Андрею в среду провести не удалось. Он одержал победу без игры, поскольку его соперник – француз Ришар Гаске — снялся с соревнований. Ещё один теннисист из России, Аслан Карацев, который стал сенсационным полуфиналистом Australian Open, получил уайлд-кард на турнир в Дохе и успешно начал это соревнование. В первом круге Аслан разгромил местного теннисиста Мубарак-Шаннана Заида – 6:4, 6:0, а во втором раунде жребий свёл его с 1-м номером посева и чемпионом US Open — 2020 Домиником Тимом.

ATP-250. Доха. Сетка

Несмотря на то что Карацев проводит свой первый турнир в качестве игрока топ-100, у него был опыт встречи с Тимом на корте. Ровно 10 лет назад на юниорском травяном соревновании в Роэхэмптоне сильнее оказался как раз россиянин. И сейчас, невзирая на разницу в рейтинге (Аслан на этой неделе – 45-й в мире, а Тим – 4-й) и турнирном опыте, игра поначалу была равной. Причём первый сет остался за Карацевым – соперники уверенно брали свои геймы, на тай-брейке Тим сразу повёл в счёте, но Аслан в самом конце забрал две подачи соперника, а с ними и партию. Судьбу второго сета решил единственный брейк Тима, ну а в концовке матча преимущество уже было на стороне австрийца – 6:7, 6:3, 6:2. Но какой твинер исполнил Карацев! Это надо видеть! В одном из розыгрышей россиянин догнал безнадёжный мяч и ударом между ног обвёл соперника по линии.

Права на видео принадлежат ATP Media. Посмотреть видео можно в «инстаграме» ATP Tennis TV.

Но главное событие в Дохе – это всё же возвращение на корт 20-кратного чемпиона турниров «Большого шлема» Роджера Федерера. Из-за травмы, двух операций на колене и длительного восстановительного процесса знаменитый швейцарец не выступал в соревнованиях более года, а точнее – 404 дня. Прямо как известная компьютерная ошибка. Первым соперником Федерера в Дохе стал британец Даниэль Эванс, которого Роджер отлично знает. До этого швейцарец четыре раза обыгрывал Эванса, не отдав тому ни сета. Тем не менее, команда Федерера и сам теннисист посчитали необходимым поприсутствовать на первом матче британца на турнире с французом Жереми Шарди. Когда Даниэлю об этом сказали, он лишь улыбнулся: «Наверное, он пришёл от скуки, а не для того, чтобы узнать что-то новое о сопернике». Эванс имел в виду то, что Федерер именно его выбрал в качестве спарринг-партнёра, когда готовился к возвращению в тур. Теннисисты провели 20 тренировочных сетов.

Что касается Федерера, то всех интересовало, конечно же, как он себя сейчас чувствует. Швейцарец успокоил своих поклонников: «Боль полностью под контролем. Самая большая проблема – снова довериться своему телу. У вас нет времени на размышления на корте, соперник не позволит этого сделать. Я верю, что у меня сейчас хороший уровень, но я не на пике, потому что давно не принимал участия в матчах. Но главное, что я могу играть по 2,5 часа пять дней подряд».

Выход на корт Федерера сопровождался бурными аплодисментами зрителей, некоторые из них даже подготовили приветственные плакаты для швейцарца. Сам же Роджер не мог сдержать улыбку, было заметно, как он счастлив вернуться в игру. Тут необходимо отметить, что пока отсутствовал Федерер, в туре произошло много изменений, и, когда судья Мухамед Лайани привычно скороговоркой пересказывал игрокам перед матчем у сетки правила игры, Роджер живо интересовался разными деталями. В частности, он переспросил, действительно ли 25 секунд даётся перед подачей. А потом в первых геймах Федерер растерялся из-за полотенца, забыв, что теперь их игрок обязан носить себе сам, а не просить об этом болбоев.

В первом сете теннисисты очень чётко держали свои подачи, и только в 9-м гейме Эванс получил брейк-пойнт, но Федерер выстоял. На тай-брейке первым до сетбола добрался Даниэль, однако дальше уже Роджер выбрался вперёд и с третьей попытки взял партию – 7:6 (10:8). Отметим, что швейцарца нередко выручали подачи, 7 из которых завершились эйсами. Розыгрыши были недолгими, и, если игра затягивалась, Федерер старался обострять, иногда ошибаясь при этом.

Во втором сете дело до тай-брейка не дошло. Федерер в первом же гейме получил брейк-пойнт, но не реализовал его. А вот Эванс своим шансом в 4-м гейме воспользовался. Запаса в один брейк ему хватило, чтобы отыграться по партиям – 6:7, 6:3. Это был первый сет, который Даниэль смог взять у Роджера за все пять матчей. Третья партия получилась очень упорной. Соперники брали свои подачи. Швейцарец не позволил сопернику сделать брейк в 7-м гейме, а Эванс сумел отыграть матчбол в 10-м. Но в следующем гейме на подаче Даниэля опытный швейцарец всё-таки дожал британца – 7:6, 3:6, 7:5. Кстати, матч продлился почти 2,5 часа — как столько себе и отмерил Федерер в интервью перед началом.

Что ж. 404 дня провёл без игровой практики Федерер. Но можно сказать, что сейчас «ошибка 404» для Роджера исправлена. Однако самое главное даже не эта победа, а то, что знаменитый швейцарец снова в деле!

Источник: championat.com