«Зенит» разбил «Ахмат» – 4:0, хотя страдал целый тайм. Спасли ракета Караваева и пенальти, над которым посмеялся Талалаев

10 просмотров Нет комментариев

«Зенит» с «Ахматом» в первом тайме мучился – грозненцы уверенно держались в защите с тремя центральными: допустили лишь пару моментов, но в целом сдержали мощного соперника.

Вспыхнуло после перерыва. Когда еще казалось, что генеральная линия первого тайма продолжится, Вячеслав Караваев неожиданно пульнул с 25 метров, а один из самых эффективных вратарей РПЛ Гиорги Шелия не был готов – мяч прилетел за шиворот киперу.

Через десять минут случился второй (и самый спорный) эпизод: Александр Пуцко положил руку на плечо Дмитрию Чистякову, который оказался в штрафной на стандарте – игрок «Зенита», когда почувствовал касание, моментально подогнул ноги. Судья Виталий Мешков сначала пенальти не назначил, в то время как у бровки Андрей Талалаев переругивался с Сергеем Семаком. Один, конечно, хотел 11-метровый, а другой – нет.

ВАР оценил, подозвал Мешкова, а тот буквально за пару повторов и 10 секунд согласился в видеопомощниками: пенальти. Пуцко получил еще и желтую.

Азмун легко забил (после запоротого в Казании 11-метрового новый бил уже не Дзюба), а в «Ахмате» продолжали возмущаться.

Ярче всех среагировали Андрей Талалаев с помощником Юрием Нагайцевым. Они посмотрели повтор на смартфоне и посмеялись, повернувшись к судье.

«Рукой по лицу – думаю, это пенальти», – сказал после матча Сергей Семак.

«Мне кажется, что нарушения со стороны нашего игрока не было», – Талалаев, конечно, не согласился. Хотя распространяться на эту тему не стал – отправил у руководству клуба и добавил, что про судейство уже все сказал после предыдущих матчей.

После этого «Ахмат» окончательно развалился. Сначала постарался Артем Дзюба, у него уже 12-й гол в сезоне – Азмун опережает всего на один. Еще один забавный эпизод: без Деяна Ловрена капитаном был Магомед Оздоев, и когда его меняли, решил отдать повязку Дзюбе – Артем не захотел, надел ее Вильмару Барриосу, колумбиец тоже не проникся и отнес Андрею Луневу. Так за минуту в «Зените» сменилось четыре капитана.

В итоге 4:0, добавил Андрей Мостовой – «Зенит» прорвало, это первая победа петербуржцев в 2021-м после вылета из Кубка России, ничьей с «Ростовом» и поражения от «Рубина».

А еще «Зенит» восстановил отрыв от ЦСКА – теперь снова пять очков. Перед очной встречей в следующем туре очень важна уверенность: команда Сергея Семака в любом случае будет лидировать.

Источник: sports.ru