ЦСКА мог полидировать в РПЛ – но внезапно влетел Туле. Пропустили 2 за 4 минуты, дважды были в сантиметрах от камбэка

1 просмотров Нет комментариев

Суббота – день, когда в РПЛ друг за другом сыграли три лидера. ЦСКА проводил матч раньше всех, мог первым набрать три очка и хотя бы на пару часов обогнать «Зенит» – однако сразу все пошло не по плану.

Порадовались возвращению Игоря Акинфеева после болезни – но уже в середине первого тайма потеряли Марио Фернандеса, ему Ломовицкий случайно наступил шипами на голову.

Чуть наладили атаку, Эджуке выстрелил в штангу – и почти сразу получили два в свои ворота.

Сначала ВАР справедливо поменял штрафной на пенальти за фол Зайнутдинова, Акинфеев полетел в коронный угол, но Владислав Пантелеев положил в другой.

Через четыре минуты Рондон потерял в центре, «Арсенал» распрямился, а Ломовицкий одним касанием попал в ближний сходу.

Александр, арендованный из «Спартака», отметил гол ромбиком – этим голом он помог не только «Арсеналу» выбраться из зоны вылета, но и красно-белым в борьбе за Лигу чемпионов.

Кстати, это уже третий ромбик спартаковских за сезон: в августе на командном фото из раздевалки так же руки сложил Солтмурад Бакаев (он забил, а «Рубин» выиграл 2:1), в декабре Резиуан Мирзов тоже забивал ЦСКА и праздновал с ромбиком – тогда «Химки» отнимали у армейцев очки, сыграли 2:2, Мирзов тоже забил второй мяч, и это тоже был второй за четыре минуты.

«Спартак», как и тогда Мирзова, поздравил своих с победой и поблагодарил за помощь – назвал своими агентами: и Ломовицкого, и воспитанника красно-белых Пантелеева, который отметил гол без ромбика, а еще и сделал ассист на второй.

• Вообще-то ЦСКА был суперфаворитом, в том числе из-за состояния «Арсенала»: туляки до приезда вице-лидера проиграли пять матчей РПЛ подряд, причем весной было два разгрома подряд (0:4 от «Сочи» и 0:3 с «Локо»), а декабрь заканчивали серией из трех 0:1.

• В лиге «Арсенал» не выигрывал почти пять месяцев – с 18 октября (тогда победили дома «Урал»), с тех пор в десяти матчах зацепили только две ничьих. Правда, был кубковый намек – когда в 1/8 финала в Петербурге выбили «Зенит», проигрывая по ходу.

• До четырехминутной вспышки, благодаря которой выиграли у ЦСКА, «Арсенал» в РПЛ не забивал 756 минут – с гола Кирилла Панченко на 5-й минуте против «Ротора», с которым сейчас и идет борьба за стыковые матчи. Это было 7 ноября. Учитывая, что потом провели 85 минут без забитых и упустили победу, суммарно было больше восьми безголевых матчей.

• У ЦСКА всего две победы в восьми последних матчах РПЛ – над «Ростовом» и «Ахматом», поражений и ничьих на этом отрезке больше – по три.

Жаркая концовка все-таки была: Тикнизян забил на 90-й, «Арсенал» схватил две красные за три минуты, а армейские форварды запороли два шанса сравнять.

Сначала Чалов не очень четко подставил ногу, чтобы переправить удар Щенникова – получилось чуть мимо створа.

Потом Рондон не смог (или ему не дали) переправить с метра в пустые.

В следующем туре ЦСКА – «Зенит», уже в среду. Две победы лидеров в этом превращали бы матч в супертоповый – но теперь «Зенит» вернул пятиочковый отрыв. А «Спартак» вытолкнул армейцев из зоны Лиги чемпионов.