«Арсенал» доминировал в дерби 75 минут (постоянно вскрывали фланг Бэйла). Но тотально провалил концовку, играя в большинстве

8 просмотров Нет комментариев

Главная новость по составу «Арсенала» – отсутствие Пьера-Эмерика Обамеянга. Еще до игры Микель Артета рассказал, что он не выйдет в старте из-за дисциплинарных мер. В детали тренер не углублялся.

Еще одно отклонение от классики последних матчей – Эмил Смит-Роу на левом фланге вместо Виллиана. Здесь все проще: Смит-Роу восстановился после травмы – и Микель выбрал именно его, хотя Виллиан в достойной форме (4 голевых паса в последних 4 матчах). Изменения никак не повлияли на выбор схемы – привычные 4-2-3-1.

Жозе Моуринью выставил вполне ожидаемый состав. Относительно матча прошлого тура против «Кристал Пэлас» было лишь одно изменение – в опорной зоне вместо Харри Уинкса вышел Танги Ндомбеле (как раз более основной игрок).

Особенно интересно было посмотреть за атакующей четверкой Сон – Моура – Бэйл – Кейн. В последних матчах здорово сыгрались Сон и Кейн – . Бэйл после возвращения в клуб. Моура получил от Моуринью роль под нападающим, которую давно называл любимой – и тоже мощно себя проявлял. Четверка сформировалась в последних играх, впечатляюще разрывала андердогов, но не имела шанса проявить себя в топ-матче. Дерби стало первым серьезным испытанием.

Матч можно разделить на три этапа.

Первый тайм прошел с огромным перевесом «Арсенала». Косвенное отражение этого – статистика ударов (10:1). Но еще более показательны слова Жозе Моуринью: «В первом тайме мы сыграли просто ужасно. Счет 1:1 никак не отражал картину матча в первом тайме. Мы плохо оборонялись, играли без интенсивности и прессинга. В атаке все тоже плохо: лидеры прятались, а не показывали себя».

Первая половина второго тайма: Моуринью внес коррективы, которые лишили «Арсенал» стабильного источника моментов (подробнее разберем ниже) – теперь он не проникал в штрафную соперника на регулярной основе. Два удара «Арсенала» с начала тайма и до скандального пенальти были дальними. «Тоттенхэм» на этом этапе по-прежнему ничего не показывал в атаке, но стал надежнее в обороне. Следовательно, преимущество хозяев больше не было таким очевидным, как в первой половине.

Отрезок после удаления Эрика Ламелы: лучший футбол «Тоттенхэма» в матче и необъяснимая трусость «Арсенала». На этом этапе матча команду Артеты банально пронесло. Стратегия «Арсенала» была явно неэффективной, а «Тоттенхэм» создал достаточно, чтобы отыграться.

Дежурное напоминание: даже в матчах, где судейское решение прямо влияет на исход, мы разбираем футбол, а не судейство. Это правило каждого подобного разбора. Пенальти – очень спорный, но трактовки ищите в других местах (или в комментариях к этому тексту, но не в самом разборе).

Стратегии «Арсенала» и «Тоттенхэма» при обороне были похожими. Обе команды редко шли в смелый прессинг. Принимали схему 4-4-2 и выжидали / направляли атаку соперника.

Так это выглядело у «Тоттенхэма». Кейн и Моура составляли пару нападающих в этой стадии:

А так располагался «Арсенал» – Эдегор и Ляказетт были выше остальных:

Для «Тоттенхэма» такая стратегия – классика. Они выжидают и начинают давление, только если владение соперника заходит в тупик или допускается грубая техническая ошибка при передаче.

«Арсенал», наоборот, в последних матчах стремился прессинговать интенсивнее, чем на любом другом отрезке сезона. В случае команды Артеты сокращение эпизодов с прессингом может быть адаптацией под соперника. «Тоттенхэм» – очень опасен на пространстве. Возможно, поэтому хозяева действовали осторожнее, чем обычно.

Еще один потенциальный фактор – участие обеих команд в Лиге Европы (матчи проходили в четверг). На выходе мы получили картину, в которой действия команд без мяча весьма похожи, а разницу между ними определяли действия с мячом.

В атаке «Арсенал» выглядел намного интереснее. Ключевая причина – постоянное наличие свободных игроков в центральной зоне.

Здесь было две ключевых детали. Во-первых, Смит-Роу и Ляказетт здорово опускались, чтобы перегружать опорную соперника. Во-вторых, «Тоттенхэм» старался играть персонально в этой зоне – то есть не мог компенсировать нехватку игроков слаженностью, компактностью и грамотными смещениями.

Разберем на примере. Ламела играет по Парти, а Хейбьерг – по Эдегору. Их позиции полностью обусловлены позициями оппонентов, а не схемой. Ндомбеле не выдвигается на Джаку, так как остался в роли последнего игрока в опорной – не хочет допустить там полный провал:

Ламела и Хейбьерг продолжают играть по оппонентам до конца эпизода. Джака после серии передач снова свободен, а Смит-Роу и Ляказетт создают ему варианты прямо в чужой опорной.

Такая картина приводила к тому, что у «Арсенала» всегда был свободный игрок для контроля, а своевременное движение Смита-Роу и Ляказетта давало ему варианты и вынуждало Ндомбеле перестраиваться прямо на ходу.

В оправдание «Тоттенхэма»: Смит-Роу и Ляказетт могли не появиться в старте – возможно, Моуринью готовился к другому сочетанию. Но сложившаяся картина была явно в пользу «Арсенала».

Единственный позитивный момент «Тоттенхэма» в атаке – гениальная рабона Эрика Ламелы. Я видел массу сказочных голов в северолондонском дерби – суперсоло Сеска Фабрегаса и Тьерри Анри, пятка Аарона Рэмзи, выстрел Дэвида Бентли почти с центра, кучу комбинационных голов. Гол Ламелы – лучший из всех.

Прелесть гола Ламелы в том, что рабона была самым эффективным методом завершения атаки. Все голы рабоной по-своему прекрасны, но слишком часто ее использует либо для выпендрежа, либо из-за тотальной неспособности играть слабой ногой. Здесь же Ламела был в окружении двух соперников. Рабона не только добавила красоты, но помогла замаскировать удар, вообще не оставив шанса Бернду Лено.

При всем великолепии гол Ламелы сильно выбивался из рисунка матча. Этот удар так и останется единственным для «Тоттенхэма» до 71-й минуты. Игру вел «Арсенал» – и у команды Артеты была постоянная зона повышенной активности.

Особенно легко гостей вскрывали на фланге Бэйла. Частая ситуация – Гарет застревает в высокой позиции, Доэрти разрывается между Тирни и Смит-Роу, а опорник Хейбьерг спешит на помощь (не всегда успевал и оставлял большое пространство в центре):

Вариации этого сценария повторялись регулярно:

Тирни и Смит-Роу прекрасно себя проявляли в таких условиях. Оба способны и обыгрывать, и комбинировать. Также всегда был вариант вернуть мяч в центр, где «Тоттенхэму» теперь не хватало игрока. Такое соотношение было выгодным атакующей стороне.

В голе эти преимущества «Арсенала» тоже сказались. Бэйл по традиции передает право обороняться Доэрти и Ндомбеле (в этом эпизоде сместился он, а не Хейбьерг), Тирни обыгрывает Доэрти, а Ндомбеле не может сразу страховать, так как играет против Смита-Роу:

После прострела Тирни Эдегор забивает из зоны, за которую должны отвечать опорники:

Ндомбеле в этот момент помогал на фланге, а на Хейбьерга осталась слишком большая зона – и он сместился поближе к флангу, на котором был мяч. Если б в опорной зоне было два игрока, ему было бы намного проще уследить за движением Эдегора.

Для полноты картины давайте посмотрим, как «Тоттенхэм» оборонялся в похожих эпизодах на противоположном фланге.

Против Сака действует Регилон, а за Соарешем до упора отрабатывает Моура:

Опорник Хейбьерг не обязан мчаться туда. Он может оценить эпизод – и решить, что делать: зажимать на фланге, либо держать позицию в опорной зоне. Если он все-таки выдвигается, то в выгодную ситуацию 3-в-2, а не 2-в-2, как на другом фланге. Здесь Хейбьерг решил зажать, создал 3-в-2 – и успешно убил атаку «Арсенала»:

На правом фланге у «Тоттенхэма» слишком высоко застревал Бэйл, дальше по цепочке совсем другие условия получали опорники. Плюс сама необходимость перестраиваться на ходу означала потерю контроля. Отбиться за счет качественной игры опорников пару раз можно, но не весь тайм.

Гарет набрал шикарную форму в последних матчах, но против «Арсенала» его слабости вышли на первый план.

Моменты с фланга Бэйла – лишь одна сторона беспомощности «Тоттенхэма» в первом тайме. Была и вторая – полное отсутствие атак. В частности контратак, которые можно было ожидать при таком рисунке матча.

Здесь можно выделить два ключевых фактора: ранняя травма Сона и умение Парти склеивать команду при контратаках. Сон – важнейший элемент быстрых атак «Тоттенхэма», потому что способен и тащить мяч в них, и открываться на скорости. За 18 минут на поле он эти навыки не показал, но порой такой момент приходится подождать – Сон хорош тем, что всегда добавляет угрозы при быстрых атаках. Даже когда на системном уровне они не получаются. Его потеря сильно упростила жизнь «Арсеналу».

Малозаметную работу Парти тоже нужно отметить. Он – один из лучших опорников мира по оценке контратакующих эпизодов. Шикарно понимает, когда лучше контрпрессинговать, когда лучше отрабатывать назад, когда просто сфолить. Эта умение читать игру умножается на способность давать большой объем.

Недавно Томас признавался, что пока адаптировался не ко всем элементам футбола Артеты, но сдерживание контратак – его естественное качество. Тут особенная адаптация не требуется. Вчера это качество было очень важным. Контратаки «Тоттенхэма» были полностью выключены. Даже в положительный для себя отрезок в конце матча команда Моуринью создавала через стандарты и позиционные атаки.

Действия Моуринью в начале второго тайма показали, что он распознал проблему Бэйла. Изначально португалец пытался ее решить, поменяв позицию Ламелы. Теперь Эрик оборонялся на правом фланге, а Гарет оставался рядом с Кейном:

Чуть позже Жозе еще добавил надежности, выпустив вместо валлийца Муссу Сиссоко (после выхода Деле Алли он ушел в опорную, а справа продолжил играть Ламела). «Тоттенхэм» точно прибавил в обороне. Но в атаке все было по-прежнему грустно.

Внезапный переворот в пользу «Тоттенхэма» случился после удаления Ламелы. «Тоттенхэм» прижал соперника и был максимально близок к голу.

На этом отрезке гости владели мячом 64%, нанесли 4 удара без ответа и организовали отмененный гол. Еще раз: «Тоттенхэм» играл вдесятером. Внезапный отрезок доминирования команды Моуринью родился из решений двух команд: ужасной пассивности «Арсенала» и решения, которые предложил «Тоттенхэм» в атаке.

Объяснить пассивность хозяев трудно. Возможно, банально устали, возможно, считали, что «Тоттенхэму» будет неудобно позиционно атаковать в меньшинстве, но точно можно сказать, что ход оказался провальным.

Важно, что «Тоттенхэм» не просто перекатывал мяч, пользуясь описанной пассивностью, но и нашел способы создания угрозы. Герои отрезка – Кейн и Моура. С Кейном все просто: он был ближе всех к голу. Способность Харри выжимать максимум из неочевидных моментов почти спасла «Тоттенхэм».

Моура был максимально важен в продвижении и созидании. «Тоттенхэм» доигрывал по схеме 4-2-3 – Алли левее, Моура правее. Именно через зону бразильца шли самые опасные атаки. Типичной стала ситуация, когда Лукас опускался за мячом и оказывался ниже, чем правый защитник Доэрти.

Из такого положения Моура брал игру на себя, либо обострял самостоятельно, либо собирал важные фолы (стандарты – еще один важный источник угрозы).

Смит-Роу провел потрясающий матч. Его движение – постоянный генератор преимуществ для «Арсенала». Главное качество Эмила – чувство момента, когда нужно перегрузить центр, когда оставаться на краю.

Вчера он добавил к этому шикарные индивидуальные действия. Косвенное отражение этого: 4 передачи под удар (больше всех) при точности пасов 97%. Почти не терял мяч, прекрасно и вариативно открывался, показывал мастерство на чужой трети. На мой взгляд, лучший игрок матча.

Еще комплименты точно заслужили Киран Тирни и Мартин Эдегор. Тирни хорошо оборонялся и сыграл ключевую роль в наказании соперника за проблему Бэйла. Эдегор забил, но впечатлил и общим влиянием на игру.

Его роль постепенно вырисовывается: в стадии розыгрыша Мартин опускается достаточно глубоко для продвижения мяча (и хорошо помогает в этой стадии), на чужой трети он перегружает правый фланг и полуфланг, откуда ему удобно комбинировать и созидать. Такой диапазон функций делает его самым важным игроком «Арсенала» в атаке. Вчера он достойно тянул требовательную роль.

Справедлива ли победа «Арсенала»? Одним предложением не ответить. Команда Артеты заслуживала большего по итогам первого тайма (показательно, что это признал даже Жозе), но после удаления Эрика Ламелы случился один из самых позорных отрезков за весь сезон (сезон, который вместил себя многое – «Арсенал» все еще лишь 10-й).

«Арсенал» не извлек максимум из лучшего отрезка, но и не был наказан за худший. Пожалуй, уверенные 75 минут стоят дороже, чем провальная (даже настолько провальная) концовка, но она максимально смазала позитивное впечатление от матча.